Le championnat de France des clubs 2019 (aussi appelé "championnat de France par équipe" ou "Coupe Maïtre LIM") approche.
Il se déroulera le week-end du 9 et 10 novembre 2019 à Lyon !
Présentation
Les informations officielles de la fédération sont disponibles sur le site de FFG. Je vous invite à les consulter car le règlement a changé en 2018, instaurant un système de division.
Site officiel du championnat : http://cml.jeudego.org/
Envie de nous aider ?
Nous avons la chance de recevoir l'événement cette année à Lyon. Cependant, organiser une compétition de cette ampleur nécessite l'aide de beaucoup de personnes : équipe à la buvette, équipe de communication/presse, équipe de retransmission des parties, etc.
Vous avez envie de nous aider à organiser ce championnat ? N'hésitez alors pas à nous contacter ! Cela ne vous empêchera pas de jouer aussi
Si vous avez une idée de ce que vous voulez faire, c'est super, sinon nous vous trouverons forcément quelque chose
La moindre aide de toutes et tous sera très fortement appréciée, et surtout, très utile !
Participation / Inscription (Inscriptions closes)
Tous les joueurs licenciés dans un club de go de Lyon peuvent s'inscrire pour représenter Lyon à ce tournoi, quel que soit le niveau.
J'encourage donc un maximum d'entre vous à participer.
Pour vous inscrire, vous avez la possibilité de déposer un message sur le forum (ici), d'envoyer un email au club à l'adresse goclublyonshinogi@jeudego.org, ou bien de m'en informer en personne (téléphone, de visu, etc.). Cela dit, pour des raisons pratiques, le forum ou l'email sont les moyens les plus adaptés.
Lors de votre inscription, merci de donner votre nom, prénom et niveau, ainsi qu'éventuellement l'aide que vous vous proposer d'apporter
Les inscriptions seront closes le jeudi 31 octobre 2019, date à laquelle nous enregistrerons les équipes officielles.
Composition des équipes
Une fois la date d'inscription passée, les équipes seront formées :
- Soit vous avez émis une proposition d'équipe (4 personnes, ou plus avec remplaçant(s))
- Soit vous nous laissez vous placer dans une équipe. Nous tâcherons de faire des équipes équilibrées
Au sein d'une même équipe, la place de chaque membre est définie selon le niveau (le/la capitaine est la personne la plus forte de l'équipe, le/la second·e est la deuxième personne la plus forte, etc.).
La liste définitive des équipes sera communiquée au plus tard le dimanche 03 novembre, un peu moins d'une semaine avant la compétition.
Le lieu du tournoi (LOE) ne nous permettra pas de recevoir un nombre infini d'équipe et il est possible que toutes les personnes inscrites ne puissent pas participer à toues les parties si nous décidons de restreindre la représentation lyonnaise à 4/5 équipes. En ce cas, nous ferons en sorte d'avoir des équipes de plus de 4 personnes, avec des personnes remplaçantes, afin que tout le monde puisse jouer au moins 2 parties.
Si, d'or et déjà, vous savez que vous ne pourrez/voulez pas participer à toutes les parties, merci de nous en informer afin que l'on constitue les équipes du mieux possible.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes de Lyon
Équipe 1
- Vincent Godivier 4d
- Robin Chauvin 3d
- Camille Berthon 2d
- Hugo Maussion 2d
- Denis Kuperberg 2d
- Mateo Langer 2d (2 parties minimum)
- Paul-Clément Sanchez 1d
- Rémi Langeron, 6k
- Jiaxin Xue, 7k (3 parties minimum)
- Martin Donati, 8k (3 parties minimum)
- Antoine Pravert, 8k
- Esteban Lecomte 9k
- Thibaut Leretaille, 9k
- Arno Bouchard, 11k
- Valentin Hacquat, 18k
- Christophe Dugué, 22k (2 parties minimum)
- Clément Rousseau 1d (ronde 1, 2 et 3 ou moins si cela arrange)
- François Poulet, 4k
- Benjamin Millaud, 5k (ronde 1, 2 et 4 - ou 1 et 4 seulement si cela arrange)
- Alexandre Sag, 10k (3 parties minimum)