Championnat de France jeunes - Grenoble, 17 mars 2012

Le forum du club de go de Lyon.

Modérateur : Fritz

Répondre
Matrok
Messages : 140
Enregistré le : jeu. 18 févr. 2010 19:28
Club : Lyon Shinogi
Niveau : 8k
Pseudo KGS/IGS : Matrok
Localisation : Villeurbanne (69)

Championnat de France jeunes - Grenoble, 17 mars 2012

Message par Matrok » dim. 19 févr. 2012 01:33

Je recopie ci-dessous le message de Dominique Cornuéjols :
Bonjour à tous,
Le tour régional du championnat de France jeunes aura lieu le samedi 17 mars après-midi à l'ADAJE, 7 bis rue Aristide-Bergès, à Grenoble.
Première ronde à 14 heures (présence souhaitée des participants à 13h45 au plus tard).
l y aura un tournoi séparé pour chaque catégorie, lycée, collège, primaire. Le titre de champion de France Rhône-Alpes sera décerné dans chacune des catégories.
Ce tour régional permettra de déterminer les qualifiés pour le tour final du championnat de France jeunes, qui aura lieu à Cachan les samedi 5 mai et dimanche 6 mai.
Des points "Hikaru" seront également attribués à l'occasion de ce tour régional.
Nous espérons que les jeunes des clubs de Rhône-Alpes seront nombreux à participer à ces qualifications. Merci de diffuser très largement l'annonce de ce championnat jeunes.
Je rappelle que seuls les jeunes licenciés à la FFG en 2012 pourront participer au championnat.
Très cordialement
Dominique Cornuéjols

Matrok
Messages : 140
Enregistré le : jeu. 18 févr. 2010 19:28
Club : Lyon Shinogi
Niveau : 8k
Pseudo KGS/IGS : Matrok
Localisation : Villeurbanne (69)

Re: Championnat de France jeunes - Grenoble, 17 mars 2012

Message par Matrok » mar. 20 mars 2012 09:46

Je recopie ci-dessous le message de Gérald Garlatti (en tenant compte du correctif de Dominique Cornuejols). Un grand bravo à Marguerite, qualifiée en catégorie lycée !
Les champions Rhône-Alpins sont :

Qualifiés en catégorie lycée :

Denis Karadaban (Grenoble) - Champion de la ligue Rhône Alpes catégorie lycée
Tristan D'audibert (Chambéry)
Marguerite Artigny (Lyon)

Deux qualifiés en catégorie collège:

Egon Dagneaux (Grenoble) - Champion de la ligue Rhône Alpes catégorie collège
Mathias Mangin (Grenoble)

Quatre qualifiés en catégorie primaire :

Isaac Scribe (Aubenas) - Qualifié d'office du fait de son niveau
Diego Olivares (Grenoble) - Champion de la ligue Rhône Alpes catégorie primaire
Tudual Durand (Grenoble)
Salomé Morand (Grenoble)

Félicitations à tous les participants qui se sont bien battus de la part de Dominique et de l'équipe de la ligue !

Les photos de l'après-midi sont sur le site de la ligue

Répondre